ЭЛКОД: Принят в третьем чтении законопроект, вносящий изменения в положения Федерального закона № 44-ФЗ

Принят в третьем чтении законопроект, вносящий изменения в положения Федерального закона № 44-ФЗ


Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий обязательное согласование с контрольным органом заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания процедуры закупок несостоявшейся. Ранее в предыдущих материалах мы рассматривали вносимые изменения.

Закон также предусматривает исключение из сферы применения закона о Контрактной системе заключения соглашений об установлении сервитутов, поскольку порядок заключения таких соглашений регулируется земельным законодательством и не может в полной мере соответствовать требованиям закона, в том числе в части планирования, способа определения поставщика и порядка исполнения контракта. Закон также прописывает обеспечение возможности заключения договора аренды с единственным поставщиком в отношении такого объекта недвижимости, как земельный участок.

Принятыми в третьем чтении документа поправками существенно корректируется глава о проведении запроса котировок в электронной форме, также подробно прописывается процедура закупки товара в электронной форме с использованием электронной площадки на сумму, не превышающую 3 млн рублей. Вводится понятие «контракт жизненного цикла», предметом которого могут выступать новые машины и оборудование. Документом также устанавливаются особенности осуществления закупок и исполнения контрактов в отношении объектов капитального строительства, перечень которых утвержден Правительством РФ либо органами власти регионов в целях реализации национальных проектов.

В частности, увеличивается начальная (максимальная) цена контракта, по которому заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме с 500 тысяч рублей до 3 млн рублей. Кроме того, отменяется ограничение годового объема закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок в электронной форме (в настоящее время он не должен составлять более 100 млн рублей).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»