ЭЛКОД: Продолжается обсуждение «оптимизационного» законопроекта по госзакупкам

Продолжается обсуждение «оптимизационного» законопроекта по госзакупкам


Директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Татьяна Демидова представила «оптимизационный» законопроект на открытии первого дискуссионного клуба «MOS.эксперт».

В ходе выступления она отметила, что положения законопроекта завершают процесс перевода закупок полностью в электронную форму. «Электронный документооборот в рамках "оптимизационного" законопроекта получает дальнейшее развитие и предусматривает максимально возможную автоматизацию всех процессов. Это в том числе и акты приёмки, автоматизация которых теперь будет распространяться на всей территории РФ», – добавила Татьяна Демидова.

Помимо этого, директор Департамента подчеркнула, что также предусматривается норма об увеличении квоты осуществления закупок среди субъектов МСП до 30%, уточнив: «Среди субъектов, зарегистрированных в ЕИС, более 80% – субъекты малого предпринимательства, поэтому мы не видим никаких рисков в этой части».

На данный момент доработанный законопроект находится в Правительстве РФ. «Мы ожидаем, что поправки ко второму чтению получат одобрение и будут внесены в Госдуму в самое ближайшее время. Таким образом мы сможем выполнить то обязательство, которое взяли на себя – обеспечить принятие законопроекта в весеннюю сессию», – сообщила Татьяна Демидова.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»