ЭЛКОД: УФАС: несоблюдение формы заявки участника закупки по Закону № 223-ФЗ может быть причиной отклонения

УФАС: несоблюдение формы заявки участника закупки по Закону № 223-ФЗ может быть причиной отклонения


Заявку участника отклонили: он не представил в первой части необходимые документы и сведения, а также нарушил требования к ее содержанию и составу. Участник с этим не согласился и пожаловался в антимонопольный орган.

По условиям закупки заявка должна быть подана по форме, определенной в извещении. В частности, в первом абзаце нужно указать: «Изучив извещение (включая все изменения и разъяснения к ней), размещенные _________ [указывается дата официального размещения извещения, а также его номер (при наличии)], и безоговорочно принимая установленные в них требования и условия участия в закупке, в том числе в отношении порядка формирования проекта договора, заключаемого по итогам закупки, установленного пп. 4.19.7, 4.19.9».

Участник закупки допустил ошибку в одной цифре, отразив вместо «п. 4.19.9» другой пункт – «п. 4.19.12».

Контролеры поддержали заказчика. В извещении указано: все документы в заявке подаются строго по установленным образцам (среди них была и форма заявки). Корректировать их нельзя. В противном случае заявку отклонят.

Отметим, в антимонопольной практике встречаются случаи, когда незначительная ошибка (опечатка) в форме заявки приводила к аналогичным последствиям. Например, в первой части участник указал не ту закупочную процедуру: вместо «запрос предложений» – «аукцион». Кроме того, вместо слова «договор» он привел «контракт». Как определили, заявка была составлена не по форме.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»