ЭЛКОД: УФАС признало незаконными контракты на строительно-монтажные работы с одним поставщиком

УФАС признало незаконными контракты на строительно-монтажные работы с одним поставщиком


Заказчик заключил с единственным поставщиком три контракта по п. 5 части 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ:

на 598 641,84 рубля – контракт на демонтаж дверных коробок, полотен, наличников, демонтаж и устройство полов, очистку и окрашивание потолков;

на 213 742,80 рубля – контракт на окрашивание потолков, покрытие полов лаком, устройство плинтусов и дверных проемов;

на 43 266,96 рубля – контракт на демонтаж светильников для люминесцентных ламп и монтаж светильников со светодиодной решеткой.

Прокуратура заподозрила нарушения и обратилась в контрольный орган.

Заказчик пояснил: финансирование закупок поступило поздно, поэтому он решил заключить контракты без проведения конкурентных процедур. Это проверяющих не убедило.

УФАС решило, что работы объединены хозяйственной целью и они являются однородными. Кроме того, в контрактах указаны те же место и сроки выполнения работ.

Контрольный орган отметил следующее. Хотя п. 5 части 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не предусматривает ограничений по количеству работ с одним исполнителем, видам работ и срокам их исполнения, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком, если проведение конкурентных процедур нецелесообразно из-за того, что организационные затраты на проведение закупки не соответствуют ее стоимости.

Закупку признали искусственно раздробленной, а заказчика – нарушившим закон о защите конкуренции.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»