ЭЛКОД: Внесены существенные изменения в Закон о контрактной системе

Внесены существенные изменения в Закон о контрактной системе

С 11 января 2018 года вступил в силу ряд изменений в Закон N 44-ФЗ, основными из которых являются следующие:

В случае отказа заказчика от заключения контракта с победителем определения поставщика по основаниям, предусмотренным частями 9 и 10 ст. 31 Закона 44-ФЗ, у заказчика появилось право заключить контракт с участником, которому присвоен второй номер в том же порядке, который установлен для заключения контракта в случае уклонения победителя закупки от заключения контракта. При этом победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
Допускается указание товарного знака при описании объекта.
В случае обращения с жалобой в контрольный орган на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего от физического лица права и законные интересы которого не нарушены такими действиями (бездействием), а также положениями документации о закупке и извещения, рассмотрение таких жалоб будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»