ЭЛКОД: Внесены существенные изменения в Закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

Внесены существенные изменения в Закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

С 31 декабря 2017 года вступил в силу ряд изменений в Закон N 223-ФЗ, основными из которых являются следующие:

1. Расширен перечень отношений, на которые не распространяется действие Закона N 223-ФЗ, а именно:
- исполнением заказчиком заключенного с иностранным юридическим лицом договора, предметом которого являются поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг за пределами РФ;
- осуществлением заказчиком закупок товаров, работ, услуг у юридических лиц, которые признаются взаимозависимыми с ним лицами в соответствии с Налоговым кодексом РФ и перечень которых определен положением о закупке заказчика;
- закупкой товаров, работ, услуг юридическим лицом, зарегистрированным на территории иностранного государства, в целях осуществления своей деятельности на территории иностранного государства.
Кроме того, п. 8 части 4 ст. 1 Закона N 223-ФЗ распространяется не только на субъектов оптового рынка, но и на всех участников рынка.
2. Узаконено применение типового положения о закупке. Такой документ может быть разработан и принят органом власти или   организацией, выполняющей функции собственника имущества унитарного предприятия, при этом определяются заказчики, для которых применение данного положения является обязательным.
3. Изменен порядок обжалования в антимонопольном органе, а именно – субъектами жалобы помимо заказчика стали комиссии по осуществлению закупок и оператор электронной площадки. Кроме того, расширен перечень случаев обжалования.
4. Расширен перечень информации, не подлежащей размещению в единой информационной системе.  
5. Для Федерального казначейства РФ установлена обязанность ведения в единой информационной системе реестра заказчиков, зарегистрированных в единой информационной системе в порядке, установленном Правительством РФ.
6. У организаций с государственным участием появилось право создавать  корпоративные информационные системы в сфере закупок товаров, работ, услуг, взаимодействующие с единой информационной системой по аналогии с региональными информационными системами в сфере закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ.
7. Появляется ведомственный контроль закупочной деятельности.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»