ЭЛКОД: Вступил в силу закон о едином госзаказчике в сфере строительства

Вступил в силу закон о едином госзаказчике в сфере строительства


22 декабря вступил в силу закон о создании единого заказчика в сфере инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции, капремонта объектов капстроительства за счет средств федерального бюджета (далее – строительство).

По закону единый заказчик исполняет обязанности заказчика и застройщика для обеспечения строительства объектов госсобственности. Он сам или через других лиц выполняет также функции техзаказчика и стройконтроля. Данный контроль при обеспечении строительства в большинстве случаев заказчик проводит сам. Ситуации, когда для этого понадобятся третьи лица, могут предусмотреть отдельно.

Заказчик ведет деятельность в рамках программы. Ее утверждает наблюдательный совет – его высший орган управления. В программу включают объекты, которые определит правительство.

Товары (работы, услуги) для обеспечения строительства единый заказчик закупает по Закону № 44-ФЗ. Он не может сам выполнять работы по объектам из программы.

Проконтролирует единого заказчика в том числе Счетная палата.

Закон не касается, в частности, капиталовложений в объекты транспортной инфраструктуры, обороны страны.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»