ЭЛКОД: ВС РФ: внутренние документы контролеров не должны влиять на сроки обжалования по Закону № 44-ФЗ

ВС РФ: внутренние документы контролеров не должны влиять на сроки обжалования по Закону № 44-ФЗ


Участник закупки направил жалобу в УФАС по электронной почте в 16.50 последнего дня срока. Контрольный орган ее вернул. Он пояснил: согласно внутреннему графику приема входящей корреспонденции документы принимаются с 09.00 до 11.00 и с 14.00 до 15.00. Эта информация есть на сайте УФАС. Участник мог заранее ознакомиться с таким порядком. Поскольку жалоба подана в последний день срока за пределами времени приема корреспонденции, а зарегистрирована следующим утром, то ее подача просрочена.

Суды посчитали это незаконным:

– контролеры не учли положения ГК РФ о порядке совершения действий в последний день срока. Жалоба подана своевременно;

– график приема документов, который утвержден внутренним приказом УФАС, не может изменять и ограничивать порядок и срок подачи жалобы по Закону № 44-ФЗ;

– для определения своевременности подачи жалобы имеет значение момент совершения такого действия участником, а не момент организационного реагирования антимонопольного органа.

Верховный Суд не стал пересматривать дело.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»