ЭЛКОД: Президиум Верховного Суда РФ представил первый Обзор судебной практики в 2021 году

Президиум Верховного Суда РФ представил первый Обзор судебной практики в 2021 году

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)"

Президиум Верховного Суда РФ 07.04.2021 утвердил первый Обзор судебной практики в 2021 году. ВС РФ привел практику по разрешению споров, связанных, в том числе, с:
защитой права собственности и других вещных прав

обязательственнымисемейнымитрудовыми и социальными отношениями,
недействительностью сделок,
причинением вреда
возмещением вреда, причиненного в результате ДТП,
процессуальными вопросами по гражданскимуголовным и экономическим спорам,
применением КоАП РФ, законодательства о банкротствео вещных правах и земельного законодательствао правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализациио защите конкуренциио налогах и сборах.
В  частности, Обзор содержит следующие выводы.
1. Банк не имеет права поднимать клиенту ставку по кредиту за выбор иной страховой компании, соответствующей требованиям кредитного договора о страховании жизни и здоровья заемщика.
2. 
Банк не может взимать дополнительную комиссию за совершение подозрительных с точки зрения Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ операций.
3. 
Нарушение приставом обязанности по уведомлению должника о временном ограничении его на выезд из России является основанием для возмещения должнику вызванных таким ограничением убытков, которые возникли, например, из-за отмены турпоездки.
4. 
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления состоит в добровольных и активных действиях виновного, направленных на сотрудничество со следствием, и может выражаться, например, в том, что он предоставляет органам следствия информацию, до того им неизвестную, об обстоятельствах совершения преступления и дает правдивые, полные показания, способствующие расследованию.
5. 
Если на день вступления в силу акта об амнистии обвинительный приговор, которым подтвержден факт совершения осужденным новых преступлений в период испытательного срока, установленного предыдущим приговором, не вступил в законную силу, то основания для назначения наказания по ст. 70 УК РФ отсутствуют.
6. 
Истечение срока давности уголовного преследования после провозглашения приговора, но до его вступления в законную силу влечет освобождение осужденного от наказания.
7. 
Нарушение тайны совещания судей при постановлении приговора, выразившееся в принятии во время нахождения в совещательной комнате по уголовному делу решений по другим делам (в частности, гражданским), является существенным нарушением уголовно-процессуального закона и влечет безусловную отмену приговора.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»