ЭЛКОД: Для признания рецидива преступлений суд должен учитывать, когда было отменено условное осуждение

Для признания рецидива преступлений суд должен учитывать, когда было отменено условное осуждение

Постановление Президиума Московского областного суда от 11.10.2017 по делу N 44У-286/2017

Постановлением Президиума Московского областного суда от 11.10.2017 по делу N 44У-286/2017 приговор мирового судьи изменен на основании ст. 401.15 УПК РФ.

Гражданин был осужден за мошенничество. Назначая гражданину наказание по ч. 1 ст. 159 УК РФ, суд установил наличие в его действиях рецидива и признал данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание.

В своем решении суд исходил из установленных обстоятельств, согласно которым условное осуждение по приговору городского суда было отменено постановлением этого же суда, с указанием об исполнении назначенного приговором наказания.

Вместе с тем в соответствии с п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 г. "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", отмена условного осуждения образует рецидив преступлений только в том случае, когда решение об отмене условного осуждения и о направлении осужденного для отбывания наказания в места лишения свободы было принято до совершения им нового преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что гражданин на момент совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, в апреле 2014 года, был осужден приговором   городского суда от по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Однако условное осуждение было отменено после совершения преступления по данному уголовному делу, в связи с чем, в действиях гражданина отсутствует рецидив преступлений, и при назначении наказания у суда не было оснований учитывать данное обстоятельство в качестве отягчающего.

Иных отягчающих наказание обстоятельств в приговоре не приведено. Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание вины и явку с повинной гражданина.

При отсутствии рецидива преступлений в действиях гражданина, у суда не было оснований для назначения ему наказания по совокупности приговоров за совершение тяжкого и небольшой тяжести преступлений в исправительном учреждении со строгим режимом.

Кроме того, судом в нарушение положений ст. 70 и 72 УК РФ не указана неотбытая гражданином часть наказания, составляющая 11 месяцев, а исчисляя срок наказания, суд не учел, что срок отбывания окончательного наказания в виде лишения свободы, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ, исчисляется со дня постановления последнего приговора с зачетом времени предварительного содержания под стражей по последнему делу в порядке меры пресечения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»