ЭЛКОД: Экспертиза не была проведена, поэтому ВС РФ сделал вывод о недоказанности нарушения

Экспертиза не была проведена, поэтому ВС РФ сделал вывод о недоказанности нарушения

Постановление Верховного Суда РФ от 15.02.2018 N 5-АД18-13

Постановлением Верховного Суда РФ от 15.02.2018 N 5-АД18-13 отменено постановление мирового судьи, которым водитель был признан виновным в административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.2 КоАП (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками).

Мировым судьей сделан вывод о том, что государственный регистрационный знак на автомобиле был подвергнут умышленному механическому или химическому воздействию путем исправления буквенного обозначения "О" на "С", в результате чего был фактически создан новый номер.

Из представленного в материалы дела фотоматериала усматривается, что, действительно, государственный регистрационный знак транспортного средства имеет дефекты лакокрасочного покрытия, однако данных, свидетельствующих о том, что кем-либо были внесены изменения, искажающие нанесенные на него предприятием-изготовителем символы, и о его подложности, материалы дела не содержат.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.4 КоАП в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.

В рассматриваемом случае экспертиза для выяснения вопросов, имеющих значение для правильного разрешения настоящего дела ни мировым судьей, ни вышестоящими судебными инстанциями не назначалась, меры к вызову в судебное заседание специалиста, обладающего специальными познаниями, для выяснения вопроса о подложности государственного регистрационного знака не принимались.

При этом в случае установления, в том числе с помощью экспертизы, того, что государственные регистрационные знаки не являются подложными, действия водителя могут быть квалифицированы в соответствии с иными нормами, содержащимися в ст. 12.2 КоАП.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»