ЭЛКОД: КоАП РФ: введен единообразный подход к исчислению срока давности привлечения к ответственности за нарушения, влекущие дисквалификацию

КоАП РФ: введен единообразный подход к исчислению срока давности привлечения к ответственности за нарушения, влекущие дисквалификацию

Федеральный закон от 26.07.2019 N 220-ФЗ

Федеральным законом от 26.07.2019 N 220-ФЗ внесены изменения в ст. 4.5 КоАП РФ, которые уточняют сроки давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, влекущие применение дисквалификации.

Устраняются внутренние коллизии положений ч. 1 и 3 ст. 4.5 КоАП РФ, а также взаимосвязанных положений ч. 1 и 6 ст. 4.5 КоАП РФ и ч. 3 указанной статьи КоАП РФ.

Согласно новым правилам, если ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не предусмотрен более длительный срок давности, то за административные правонарушения, влекущие применение дисквалификации (за исключением правонарушений, предусмотренных ч. 6 данной статьи), лицо может быть привлечено к ответственности не позднее 1 года со дня совершения административного правонарушения, за административные правонарушения, предусмотренные ч. 6 данной статьи, - со дня вынесения решения, указанного в ч. 6 данной статьи, а при длящемся административном правонарушении - не позднее 1 года со дня его обнаружения.
Изменения вступили в силу 26 июля 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»