ЭЛКОД: КоАП РФ: введена норма об аресте имущества юрлиц за взятки или подкуп

КоАП РФ: введена норма об аресте имущества юрлиц за взятки или подкуп

Федеральный закон от 03.08.2018 N 298-ФЗ

В КоАП РФ введена новая норма (статья 27.20 КоАП РФ), позволяющая арестовывать имущество компании, если против нее идет производство по статье о незаконном вознаграждении от имени юридического лица. Таким образом, арест будет гарантией того, что с юрлица в дальнейшем можно будет взыскать штраф. Арест имущества будет заключаться в запрете собственнику распоряжаться арестованным имуществом, а при необходимости в установлении ограничений, связанных с владением и пользованием им. Стоимость имущества, на которое налагается арест, не должна превышать максимальный размер штрафа за указанное правонарушение (ст. 19.28 КоАП РФ).

Арест денежных средств, находящихся во вкладах и на счетах в банках или иных кредитных организациях, осуществляется только в случае отсутствия иного имущества.

Вопрос об аресте имущества, будет решать суд по ходатайству прокурора, а  исполнение данного решения возлагается на судебных приставов.

Арест может быть отменен судьей, вынесшим определение о наложении ареста, по ходатайству прокурора, судебного пристава-исполнителя или по мотивированному заявлению защитника или законного представителя юрлица.

Также в КоАП ФРФ внесены другие, связанные с данной темой, поправки:

- юрлицо освобождается от ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.28 КоАП РФ, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и выявлению, раскрытию, расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого лица имело место вымогательство. Данное правило не распространяется на административные правонарушения, совершенные в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций при осуществлении коммерческих сделок.

- административный штраф, назначенный за совершение данного правонарушения, должен быть уплачен не позднее 7 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Федеральный закон от 03.08.2018 N 298-ФЗ, который внес рассматриваемые изменения в КоАП РФ, вступил в силу 14 августа 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»