ЭЛКОД: Компенсация расходов на оплату услуг защитника в порядке реабилитации: отказ суда признан необоснованным

Компенсация расходов на оплату услуг защитника в порядке реабилитации: отказ суда признан необоснованным

Постановление Президиума Московского областного суда от 11.10.2017 N 545 по делу N 44у-282/2017

Постановлением Президиума Московского областного суда от 11.10.2017 N 545 по делу N 44у-282/2017 отменено постановление мирового судьи.

Из материалов дела следует, что гражданка, обращаясь в суд в порядке реабилитации, просила компенсировать расходы на оплату услуг защитника с учетом индексации за участие в суде первой и апелляционной инстанций при рассмотрении уголовного дела, за участие защитника в рассмотрении материала о реабилитации, за оформление доверенности, всего в сумме 46 351 руб., а также просила направить указание об опровержении наличия обвинительного приговора в порядке ч. 3 ст. 136 УПК РФ.

Отказывая в удовлетворении требований, суд признал представленные договоры об оказании юридической помощи и оплате 28 000 рублей, недостаточным доказательством понесенных гражданкой расходов.

При этом суд принял во внимание родственные отношения между гражданкой и защитником, отказ защитника в представлении суду данных о включении им полученных по договорам денежных средств в декларацию о доходах; отсутствие в договорах паспортных данных о сторонах договора, их места жительства; отсутствие расшифровки подписи защитника в получении денежных средств по договору; признав также, что предмет договора не расписан, т.к. не указаны конкретные действия защитника по оказанию юридической помощи.

Вместе с тем, судом не соблюдены требования ст. ст. 87, 88 УПК РФ о проверке и оценке представленных доказательств, в силу которых проверка доказательств производится путем сопоставления их с другими доказательствами, установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела.

С учетом правовой позиции Конституционного Суда, изложенной в п. п. 2.1, 2.2 Определения от 2 апреля 2015 года N 708-О, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29 ноября 2011 года N 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве" разъяснил, что размер возмещения расходов на оказание юридической помощи определяется подтвержденными документально либо иными доказательствами, отраженными в деле, фактически понесенными расходами, непосредственно связанными с ее осуществлением, учитывая, что уголовно-процессуальным законом для реабилитированных установлен упрощенный по сравнению с исковым порядком гражданского судопроизводства режим правовой защиты, освобождающий их от бремени доказывания оснований и размера возмещения имущественного вреда; в объем возмещения имущественного вреда, причиненного реабилитированному лицу в результате его незаконного уголовного преследования, подлежат включению все суммы, фактически выплаченные им за оказание юридической помощи.

Из имеющихся в материалах дела копий договоров между гражданкой и защитником об оказании юридической помощи и оплате 18 000 рублей и аналогичного договора на 10 000 рублей усматривается, что они содержат все существенные условия в связи с оказываемой правовой помощью гражданке на разных стадиях уголовного судопроизводства. Об обстоятельствах заключения договоров и получения защитником денежных средств по ним допрошены гражданка и защитник.

В связи с этим, приведенные в постановлении суда первой инстанции мотивы отказа в удовлетворении требований гражданки не могут быть признаны законными и обоснованными.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»