ЭЛКОД: В деле о привлечении к ответственности юрлица за воспрепятствование проведению проверки ВС РФ сделал вывод, что наличие вины не доказано

В деле о привлечении к ответственности юрлица за воспрепятствование проведению проверки ВС РФ сделал вывод, что наличие вины не доказано

Постановление Верховного Суда РФ от 26.02.2018 N 41-АД18-6

Постановлением мирового судьи, с выводами которого согласились вышестоящие судебные инстанции, Общество было привлечено к административной ответственности предусмотренной ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ. Постановлением Верховного Суда РФ от 26.02.2018 N 41-АД18-6 указанные судебные акты были отменены по следующим основаниям.

Материалы дела свидетельствуют о том, что на дату окончания назначенной 27 мая 2016 г.  внеплановой документарной проверки требование инспекции труда о предоставлении документов, в адрес общества не поступило. Упомянутое требование от 27 мая 2016 г. поступило в адрес Общества 8 июля 2016 г. по истечении срока, установленного для проведения внеплановой документарной проверки (с 27 мая 2016 г. по 24 июня 2016 г.), которая была прекращена.

Из материалов дела также не следует, что Общество уведомлялось должностным лицом инспекции о проведении внеплановой выездной проверки.

Фактически о назначении данного мероприятия по контролю законному представителю Общества не было известно до момента вручения требования (запроса) от 23 июня 2016 г. сотруднику общества нарочно 14 июля 2016 г. при выезде должностного лица инспекции по месту нахождения Общества. При этом срок представления необходимых для проведения проверки документов был установлен в указанном требовании до 15 июля 2016 г.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»