ЭЛКОД: Опубликован обзор практики КС РФ за 2018 год

Опубликован обзор практики КС РФ за 2018 год

Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за 2018 год

Конституционным Судом РФ обобщены наиболее важные решения, принятые им в 2018 году, которые могут оказать воздействие на правоприменительную практику. В представленном Обзоре приводятся решения по конституционным основам в сфере:
- публичного права;
- трудового законодательства и социальной;
- частного права;
- уголовной юстиции.
Например, КС РФ дал ответы на такие вопросы, как:
- возможность привлечения физлиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ, если соответствующие деяния были совершены ими до введения данной статьи в действие, а уголовные дела в их отношении были прекращены либо не возбуждались по причине декриминализации этих деяний. КС РФ признал ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ, п. 4 ст. 1 Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ и п. 4 ст. 1 Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ не противоречащими Конституции РФ, поскольку они позволяют привлекать к административной ответственности лиц, в действиях которых будет установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, если событие соответствующего правонарушения имело место до вступления данной статьи в силу (Постановлением от 14.06.2018 года N 23-П).
- взыскание убытков, причиненных в результате ДТП, с непосредственного причинителя вреда, если такой вред превышает предельный размер страховой выплаты, осуществляемой в рамках упрощенного порядка оформления ДТП. Определением от 13.02.2018 года N 117-О Конституционный Суд выявил смысл положений ст. 15, п. 1 ст. 1064 и ст. 1072 ГК РФ: оформляя документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о ДТП, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о ДТП. Соответственно, потерпевший, заполняя бланк извещения о ДТП, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением ТС в результате происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.
- возможности признания скрывшегося с места ДТП лица находившимся в состоянии опьянения при управлении ТС для применения в его отношении предусмотренных ст. 264 УК РФ мер уголовной ответственности. В Постановлении от 25.04.2018 года N 17-П Конституционный Суд дал оценку конституционности п. 2 примечаний к статье 264 УК РФ: данное положение признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой оно ставит лицо, управлявшее ТС, в том числе в состоянии опьянения, если оно совершило нарушение ПДД или эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности предусмотренные ст. 264 УК РФ тяжкие последствия, и скрылось с места ДТП, в преимущественное положение - с точки зрения последствий своего поведения - по сравнению с лицами, указанными в п. 2 примечаний к данной статье, т.е. управлявшими ТС и оставшимися на месте ДТП, в отношении которых факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ надлежащим образом установлен либо которые не выполнили законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
КС РФ установил годичный срок для исполнения указанного Постановления федеральным законодателем. До внесения необходимых законодательных изменений действующий порядок применения п. 2 примечаний к ст. 264 УК РФ сохраняет силу. Если до установленного срока необходимые изменения не будут внесены, оспоренное положение утратит силу.
- защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика. В Определении от 15 октября 2018 года N 2518-О Конституционный Суд выявил смысл положений п.3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ: запрет в равной мере распространяется и на адвоката, приглашенного свидетелем для оказания юридической помощи при даче им показаний в ходе допроса, если этот адвокат оказывает или оказывал юридическую помощь в качестве представителя или защитника одной из сторон, интересы которой противоречат интересам данного свидетеля. При этом на порядок отвода приглашенного свидетелем для участия в его допросе адвоката, обусловленного оказанием им юридической помощи доверителю, интересы которого противоречат интересам данного свидетеля, распространяются процессуальные требования отвода защитника, что не предполагает произвольного разрешения этого вопроса и не допускает создания искусственных препятствий для доступа к получению квалифицированной юридической помощи вопреки конституционным принципам равенства и соразмерности.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»