ЭЛКОД: Основания возврата искового заявления: разъяснения Президиума Мособлсуда

Основания возврата искового заявления: разъяснения Президиума Мособлсуда

Постановление Президиума Московского областного суда от 10.05.2018 N 173 по делу N 44г-104/2018

Постановлением Президиума Московского областного суда от 10.05.2018 N 173 по делу N 44г-104/2018 отменено определение мирового судьи о возвращении искового заявления о расторжении брака.

Возвращая исковое заявление, мировой судья исходил из того, что истцом не представлены документы, подтверждающие в соответствии с требованиями частей 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ место жительства (или последнее известное местожительство) ответчика на территории Российской Федерации, а также факт проживания несовершеннолетнего ребенка по его (истца) месту жительства, что исключает для суда возможность проверить наличие у истца права на обращение с иском к мировому судье данного судебного участка.

Однако мировым судьей не приняты во внимание правовые акты, регулирующие порядок расторжения брака между гражданами РФ и иностранными гражданами.

Истец является гражданином РФ, его супруга (ответчик) является гражданкой Республики Кыргызстан.

В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Договора между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 14 сентября 1992 года, если один из супругов является гражданином одной договаривающейся стороны, а второй - другой договаривающейся стороны и один из них проживает на территории одной, а второй - на территории другой договаривающейся стороны, то их личные и имущественные правоотношения определяются законодательством договаривающейся стороны, на территории которой они имели свое последнее совместное местожительство.

Если лица, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не имели совместного местожительства на территориях договаривающихся сторон, применяется законодательство договаривающейся стороны, учреждение которой рассматривает дело (п. 4 ст. 27 Договора).

С учетом изложенного, принимая во внимание положения пункта 8 части 3 статьи 402 ГПК РФ, а также пункта 3 статьи 27 Договора между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан, истец вправе был обратиться с требованиями о расторжении брака в суд по месту своего жительства.

Таким образом, отсутствие в исковом заявлении данных о месте жительства  ответчика на территории Российской Федерации не могло служить основанием для возврата искового заявления.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»