ЭЛКОД: Практика привлечения должников по алиментам к административной и уголовной ответственности: выводы ФССП России

Практика привлечения должников по алиментам к административной и уголовной ответственности: выводы ФССП России

Письмо ФССП России от 30.10.2017 N 00043/17/105618-ВВ

ФССП России обобщена практика привлечения должников по алиментам к административной и уголовной ответственности (Письмо ФССП России от 30.10.2017 N 00043/17/105618-ВВ).

ФССП России сообщает, что в настоящее время в большинстве субъектов Российской Федерации сформирована правоприменительная практика привлечения должников по алиментным обязательствам к установленной законом ответственности, в том числе связанная с повторным привлечением их к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ и возбуждением многоэпизодных уголовных дел данной категории.
Так, при квалификации действий лица по статье 157 УК РФ в случае, когда оно является должником по нескольким решениям судов (нотариально удостоверенным соглашениям), по которым возбуждены исполнительные производства, необходимо давать отдельную правовую оценку по каждом факту неуплаты алиментов. Соответственно, каждый подобный факт должен рассматриваться как самостоятельное преступление, не охватывающееся единым умыслом наряду с другими.

При рассмотрении вопроса о повторном привлечении к уголовной ответственности следует исходить из того, что должник, подвергнутый административному наказанию по статье 5.35.1 КоАП РФ и впоследствии осужденный за совершение преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, в случае дальнейшего неисполнения алиментных обязательств в течение срока, когда он считается подвергнутым административному наказанию, подлежит повторному привлечению к уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

В то же время в случае, если срок, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, истек, а должник продолжает без уважительных причин не уплачивать алименты, необходимо повторно привлекать его к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, а впоследствии - к уголовной ответственности.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»