ЭЛКОД: С 1 сентября 2019 года в уголовном и гражданском процессе вводится обязательная аудиозапись судебных заседаний

С 1 сентября 2019 года в уголовном и гражданском процессе вводится обязательная аудиозапись судебных заседаний

Федеральный закон от 29.07.2018 N 265-ФЗ Федеральный закон от 29.07.2018 N 228-ФЗ

С 1 сентября 2019 года вступят в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ в ГПК РФ, АПК РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ, и направленные на совершенствование судебной системы и обеспечение доступа граждан и организаций к правосудию, его максимальной открытости и прозрачности, реализации принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений:

- В ГПК РФ вводится норма, устанавливающая обязательное осуществление аудиозаписи каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия. Носители информации, полученные с использованием аудиозаписи, приобщаются к протоколу. Лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться с аудиозаписью и в течение 5 дней подать свои замечания. Записывать звук в закрытых судебных заседаниях запрещено.

- С целью исключения влияния на суд лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, при формировании состава суда для рассмотрения гражданских и административных дел будет использоваться автоматизированная информационная система.

- При рассмотрении гражданских и административных дел в целях оптимизации судебного процесса предусматривается возможность перехода из предварительного судебного заседания в основное судебное заседание в случае отсутствия препятствующих этому обстоятельств.

В уголовно-процессуальное законодательство введены схожие новшества, так Федеральным законом от 29.07.2018 N 228-ФЗ внесены изменения в УПК РФ, направленные на совершенствование судебной системы, обеспечение доступа граждан к правосудию, его максимальной открытости и прозрачности, а также на реализацию принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений.

В частности устанавливается, что:

- состав суда для рассмотрения каждого уголовного дела формируется с учётом нагрузки и специализации судей путём использования автоматизированной информационной системы, а в случае невозможности ее использования допускается формирование состава суда в ином порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.

- вводится обязательная аудиозапись судебного заседания и право участников судебного разбирательства знакомиться не только с протоколом судебного заседания, но и с аудиозаписью судебного заседания и подавать на неё замечания.
Данные изменения также начнут действовать с 1 сентября 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»