ЭЛКОД: Установлены особенности осуществления трансляции судебных заседаний по "Интернету" и телевидению

Установлены особенности осуществления трансляции судебных заседаний по "Интернету" и телевидению

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 17.10.2017 N 182

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 17.10.2017 N 182 утвержден Порядок организации и проведения в судах трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Трансляция судебных заседаний по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" осуществляется с разрешения суда в соответствии с процессуальным законодательством РФ и Федеральным законом от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Порядок подачи и рассмотрения заявлений (ходатайств) участников процесса о проведении трансляции судебного заседания регулируется процессуальным законодательством РФ.
Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, но не являющиеся участниками процесса, представители редакций средств массовой информации (журналисты), желающие осуществлять трансляцию открытого судебного разбирательства, должны подать соответствующее заявление (ходатайство).

Такое заявление (ходатайство) подается до начала судебного заседания в письменной форме и должно содержать информацию о проведении трансляции судебного заседания (отсроченная трансляция, прямая трансляция, частичная трансляция) с указанием наименования средства массовой информации или сайта в сети "Интернет", посредством которых будет осуществляться трансляция.

Решение о допустимости трансляции судебного заседания отражается в протоколе судебного заседания.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»