ЭЛКОД: Утвержден обзор практики Конституционного Суда РФ за IV квартал 2017 года

Утвержден обзор практики Конституционного Суда РФ за IV квартал 2017 года

Решение Конституционного Суда РФ от 13.02.2018

Конституционный Суд РФ утвердил Обзор практики за четвертый квартал 2017 года.

В частности, в Обзор вошли следующие выводы.

1. Суд вправе, при наличии заслуживающих внимания обстоятельств, уменьшить неустойку при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (Постановление от 6 октября 2017 года N 23-П по поводу конституционности положений п. 2 ст. 115 СК РФ и п. 1 ст. 333 ГК РФ).

2. Суды при оценке доказательств по уголовному делу, в том числе оглашенных показаний не явившихся свидетеля или потерпевшего, должны учитывать все обстоятельства, связанные с причинами их неявки и с их участием в предшествующих судебному разбирательству стадиях уголовного судопроизводства, а также с наличием либо отсутствием у подозреваемого, обвиняемого или его защитника возможности, узнав о содержании показаний, данных свидетелем или потерпевшим, оспорить (поставить под сомнение) эти показания в предусмотренном уголовно-процессуальном законом порядке, заявив соответствующие ходатайства (Определение от 10 октября 2017 года N 2252-О по поводу конституционности положений части 2.1 ст. 281 УПК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»