ЭЛКОД: Верховным Судом РФ признано недоказанным управление ТС в состоянии опьянения: ТС было припарковано, двигатель заглушен, что подтверждается данными охранного комплекса, установленного в ТС

Верховным Судом РФ признано недоказанным управление ТС в состоянии опьянения: ТС было припарковано, двигатель заглушен, что подтверждается данными охранного комплекса, установленного в ТС

Постановление Верховного Суда РФ от 22.08.2022 N 5-АД22-75-К2

Постановлением Верховного Суда РФ от 22.08.2022 N 5-АД22-75-К2 отменены судебные акты о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе производства по делу защитник привлекаемого к ответственности гражданина последовательно заявлял о том, что последний транспортным средством в указанное в протоколе об административном правонарушении время не управлял, а напротив, названное транспортное средство был припарковано и заглушено, что подтверждается данными с установленного в автомобиле охранного комплекса "СтарЛайн".
Согласно ответу представителя ООО "НПО "СтарЛайн" исправить, либо внести изменения в историю событий, маршрутов, стоянок невозможно.
Кроме того, представленный в материалах дела протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения содержит исправления, выполненные пастой иного цвета.
Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования также содержит исправления в дате и времени его оставления.
Толкование положений частей 4, 4.1, 6 статьи 28.2 КоАП РФ в их системной взаимосвязи позволяет прийти к выводу о том, что изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении, иные процессуальные документы, составленные при возбуждении дела, сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в процессуальные акты только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица.
В связи с изложенным, административный орган не вправе в одностороннем порядке самовольно составлять, либо вносить изменения в указанные протоколы.
Изложенным доказательствам и доводам судебными инстанциями надлежащая оценка не дана.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»