ЭЛКОД: ВС РФ обобщил практику судов об изъятии и конфискации алкоголя у производителей и продавцов

ВС РФ обобщил практику судов об изъятии и конфискации алкоголя у производителей и продавцов

Обзор практики рассмотрения судами дел, утвержденный Президиумом ВС РФ 19.09.2018

ВС РФ опубликовал новый обзор судебной практики. На этот раз освещены правовые позиции по административным правонарушениям участников алкогольного рынка. Рассмотрим некоторые актуальные выводы из обзора.

Конфискации подлежит только та алкогольная продукция, которая являлась предметом административного правонарушения.

В нарушение требования п. 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ в период с 23 до 8 часов общество в магазине осуществило реализацию алкогольной продукции в количестве двух бутылок. В связи с этим в отношении директора общества был составлен протокол об административном правонарушении ( ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

Постановлением мирового судьи, оставленным без изменения решением судьи районного суда и постановлением заместителя председателя областного суда, директор общества признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, изъятой в ходе осмотра помещений.

В жалобе, поданной в ВС РФ, директор просил отменить постановление мирового судьи, решение судьи районного суда и постановление заместителя председателя областного суда, вынесенные в отношении его, считая их незаконными.

ВС РВ изменил постановления и решения нижестоящих судов путем исключения из них указания на назначение административного наказания в виде конфискации алкогольной продукции, оставив их в остальной части без изменения.

Согласно материалам дела в ходе осмотра помещения, арендуемого обществом, была изъята алкогольная продукция, перечисленная в протоколе изъятия. Данная продукция находилась в холодильниках магазина, при совершении противоправных действий не использовалась и предметом административного правонарушения не являлась.

Вместе с тем реализованная обществом с нарушением п. 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ алкогольная продукция в ходе проведения осмотра не изымалась, сведения о ней в протоколе изъятия отсутствовали.

В связи с этим ВС РФ пришел к выводу, что назначение судами дополнительного административного наказания в виде конфискации алкогольной продукции не соответствует требованиям КоАП РФ. Кроме того, указанная реализованная обществом с нарушением п. 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ алкогольная продукция в незаконном обороте не находилась и изъятию судом не подлежала.

Конфискация алкогольной продукции может быть применена судом только в том случае, если она предусмотрена санкцией подлежащей применению статьи КоАП РФ.

В ходе проверки торгового павильона установлено, что К. осуществила розничную продажу несовершеннолетней бутылки пива, чем нарушила требования статьи 16 Закона N 171-ФЗ. В связи с выявленным нарушением в отношении К. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи, оставленным без изменения решением судьи районного суда и постановлением заместителя председателя краевого суда, К. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, за осуществление розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа с конфискацией алкогольной продукции.

К. обратилась в ВС РФ с просьбой отменить постановления, вынесенные в отношении нее по делу о данном административном правонарушении, считая их незаконными.

Судья ВС РФ состоявшиеся по делу судебные акты изменил путем исключения из них указания на назначение административного наказания в виде конфискации алкогольной продукции.

Дело в том, что при назначении К. административного наказания в виде административного штрафа с конфискацией алкогольной продукции мировым судьей не было учтено следующее: наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ).
Санкцией ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ установлено наказание, в том числе и для граждан, только в виде административного штрафа. Однако, назначая К. административное наказание в виде административного штрафа с конфискацией алкогольной продукции, мировой судья не учел приведенные выше положения КоАП РФ и назначил ей административное наказание, не предусмотренное санкцией ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»