ЭЛКОД: ВС РФ признал протокол об административном правонарушении недопустимым доказательством и отменил судебные акты, вынесенные по делу

ВС РФ признал протокол об административном правонарушении недопустимым доказательством и отменил судебные акты, вынесенные по делу

Постановление Верховного Суда РФ от 01.12.2017 N 5-АД17-88

Постановлением Верховного Суда РФ от 01.12.2017 N 5-АД17-88 отменено постановление мирового судьи, которым водитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении и протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения содержат значительное количество исправлений в части указания времени составления названных процессуальных документов, показаний прибора, квалификации вменяемого водителю деяния. На каждом из внесенных изменений поставлена печать подразделения ГИБДД. При этом подпись лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рядом с каждым из внесенных в процессуальные документы исправлений отсутствует.

Кроме того, в нарушение ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении не подписан должностным лицом, его составившим, а содержит подпись иного должностного лица.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).

Следовательно, протокол об административном правонарушении является недопустимым доказательством, и не мог быть использован судом при вынесении постановления.

Указанные нарушения требований КоАП являются существенными.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»