ЭЛКОД: ВС РФ сделал вывод, что состояние опьянения водителя, который принимает лекарства, не было подтверждено

ВС РФ сделал вывод, что состояние опьянения водителя, который принимает лекарства, не было подтверждено

Постановление Верховного Суда РФ от 14.12.2017 N 5-АД17-74

Постановлением Верховного Суда РФ от 14.12.2017 N 5-АД17-74 отменено постановление мирового судьи, которым водитель признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения у водителя обнаружен такой признак опьянения как поведение, не соответствующее обстановке.
Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения усматривается, что водитель по назначению врача принимает лекарственные препараты, в том числе, велафакс.

По результатам проведенных химико-токсикологических исследований в биологическом объекте обнаружено вещество венлафаксин.

Согласно письму заместителя директора по клинической работе ГБУЗ "Московский научно-практический центр наркологии" N Е-614/16 от 01 августа 2016 года в настоящее время отсутствуют официально утвержденные стандартные аналитические образцы сравнения, позволяющие определить точную концентрацию лекарственных веществ, обнаруженных в биопробе испытуемого. В этих случаях принято указывать лекарственное вещество при его обнаружении на уровне предела обнаружения используемых методов.

Между тем, материалы дела не содержат таких сведений.

При рассмотрении дела водитель последовательно заявляла о том, что лекарственный препарат велафакс принимала в дозах, назначенных врачом.

Согласно Инструкции по медицинскому применению препарата велафакс данный препарат практически не влияет на психомоторные и когнитивные функции. Данных о том, что в период приема препарата велафакс запрещено управлять транспортными средствами, не имеется.

При рассмотрении дела об административном правонарушении судебными инстанциями доводы водителя, что лекарственные средства принимает согласно предписанию врача, в состоянии опьянения при управлении транспортным средством она не находилась, должным образом не проверены.

Данное дело об административном правонарушении в отношении водителя рассмотрено с нарушением требований статей 24.1, 26.1 КоАП РФ о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Производство по делу прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»