ЭЛКОД: С 1 октября 2020 года вступает в силу порядок ограничения доступа к программному приложению в случае нарушения авторских и смежных прав

С 1 октября 2020 года вступает в силу порядок ограничения доступа к программному приложению в случае нарушения авторских и смежных прав

Федеральный закон от 08.06.2020 N 177-ФЗ

Федеральным законом от 08.06.2020 N 177-ФЗ внесены изменения  в  порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав (ст. 15.2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ).
С 1 октября 2020 года будет действовать специальный порядок ограничения доступа к программному приложению, через которое незаконно распространяются:
- объекты авторских (смежных) прав (кроме, например, фотопроизведений);
- сведения о том, как получить эти объекты в информационно-телекоммуникационных сетях (далее - сеть).
 Основные этапы блокировки:
1) На основании судебного решения правообладатель обращается в Роскомнадзор с заявлением об ограничении доступа к программному приложению.
2) Роскомнадзор в течение 3 рабочих дней определит владельца программы, а также владельца информационного ресурса, на котором размещено программное приложение, и (или) лицо, обеспечивающее размещение в сети программного приложения (далее - лицо).
3) В течение этого же срока ведомство направит лицу электронное уведомление о нарушении.
4) В течение рабочего дня с момента его получения лицо будет обязано сообщить владельцу программы о том, что нужно незамедлительно заблокировать доступ к объектам или сведениям.
5) В течение рабочего дня с момента получения этого сообщения владелец программы должен будет выполнить требование. Если он этого не сделает, лицо будет обязано ограничить доступ к программе в течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления от Роскомнадзора.
6) Если лицо и (или) владелец программы не выполнят свои обязанности, информация о необходимости блокировки программы поступит оператору связи.
 

 

Федеральным законом от 08.06.2020 N 177-ФЗ конкретизируется процедура ограничения доступа к информационному ресурсу организатора распространения информации в сети "Интернет", за неисполнение предусмотренных законом обязанностей.   
В этом случае Роскомнадзор обращается в суд с заявлением об ограничении доступа к такому ресурсу,  и на основании вступившего в законную силу решения суда доступ к нему ограничивается оператором связи.
Речь идет об информационных ресурсах и (или) программах, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет".
Уточнен также порядок блокировки информации содержащей, в том числе, призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, недостоверной информации, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, и т.п.
Предусмотрена обязанность владельца информационного ресурса удалить незаконно размещенную информацию в течение суток с момента получения от провайдера хостинга соответствующего уведомления.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»