ЭЛКОД: Пониженные ставки страховых взносов для IT-компаний закрепили в пенсионном законодательстве

Пониженные ставки страховых взносов для IT-компаний закрепили в пенсионном законодательстве

Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ

Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ внесены изменения в законодательство об обязательном пенсионном страховании в целях приведения его норм в соответствие с НК РФ. Согласно поправкам в НК РФ, начиная с 2021 года установлены пониженные тарифы страховых взносов для российских  IT-компаний.
Пенсионным законодательством для организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, на период с 2011 по 2023 годы было закреплено право применять пониженные тарифы по страховым взносам на ОПС по тарифу 8%. Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ для IT-компаний с 2021 года бессрочно установлен более низкий тариф страховых взносов на ОПС в размере 6,0%.

Право на применение пониженного тарифа предусматривается:
- для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных;

- для российских организаций, осуществляющих деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»