ЭЛКОД: ФНС рассказала, как считается средняя зарплата для госаккредитации IT-компаний

ФНС рассказала, как считается средняя зарплата для госаккредитации IT-компаний

Письмо ФНС России от 28.11.2022 N ЗГ-3-11/13312@

Госаккредитация компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, проводится с целью оказания таким организациям государственной поддержки. Организация может быть аккредитована, если она соответствует определенным критериям. Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.
Одним из критериев является соответствие средней зарплаты организации (в том числе стартапов) средней зарплате по региону или в целом по стране.
В Письме от 28.11.2022 N ЗГ-3-11/13312@ ФНС России разъяснила, что для определения показателя средней заработной платы используются сведения из разд. 3 РСВ. Технический механизм расчета выглядит следующим образом:
- отбираются данные разд. 3 из всех расчетов за требуемый период;
- общая сумма выплат за каждый месяц уменьшается на базу по ГПД (сумма строк 140 за вычетом суммы строк 160);
- считается количество физлиц за месяц по числу уникальных СНИЛС за каждый месяц, по которым разница строк 140 и 160 больше нуля;
- общая сумма выплат делится на количество физлиц для каждого месяца по отдельности;
- полученные значения складываются и делятся на число месяцев, в которых выплаты были больше нуля.
Если в разделе 3 РСВ разница строк 140 и 160 равна нулю за все три месяца квартала, среднемесячный размер выплат составляет 0 руб.
При таком расчете получается, что признак трудоустройства (то есть работа на полной или неполной ставке) не влияет на порядок расчета среднемесячного размера выплат в целях проверки соответствия критерию для госаккредитации IT-компаний.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»