ЭЛКОД: Аккредитованные IT-компании могут получить льготный кредит по ставке 3%

Аккредитованные IT-компании могут получить льготный кредит по ставке 3%

Постановление Правительства РФ от 16.04.2022 N 682

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2022 N 682 внесены изменения в правила предоставления субсидий в целях обеспечения льготного кредитования проектов по цифровой трансформации, реализуемых на основе российских решений в сфере информационных технологий.
Предусмотрено, что субсидии предоставляются юридическим лицам в целях возмещения недополученных доходов от предоставления финансовых средств по льготной ставке следующим заемщикам:
- российским организациям, которые реализуют проектыПри этом проект реализуется российской организацией самостоятельно или его дочерней организацией или юрлицом, входящим в одну группу лиц с такой российской организацией;
- российским организациям, являющимся разработчиками (поставщиками) товаров, исполнителями работ (услуг) в рамках реализации ими проектов.
В рамках программы, аккредитованные ИТ-компании смогут получить льготный кредит по ставке не более 3%. Условием его получения является обязанность организации обеспечить в том числе:
- сохранение занятости на период действия кредитного договора (соглашения) не менее 85 % среднесписочной численности работников по отношению к 1 марта 2022 г.;
- индексацию заработной платы сотрудников с периодичностью не реже одного раза в календарный год.
Установлено, что в кредитном договоре должно быть предусмотрено условие о запрете на объявление и выплату дивидендов на срок действия договора.
Для получения льготного кредита, у заемщика должны отсутствовать денежные средства, размещенные на депозитах и (или) в иных финансовых инструментах по ставке, превышающей льготную ставку.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»