ЭЛКОД: Блокировка сайта за распространение информации о биткоинах: позиция суда

Блокировка сайта за распространение информации о биткоинах: позиция суда

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2017 N 33-2537/2017 по делу N 2-10119/2016

В ходе прокурорской проверки установлено размещение на интернет-сайте информации об электронной валюте Bitcoin (биткоин) - виртуальном средстве платежа и накопления. Суд согласился, что указанная криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью, процесс ее выпуска и обращения полностью децентрализован и отсутствует возможность ее регулирования, в том числе со стороны государства, что противоречит законодательству. В связи с этим был сделан вывод, что информация на сайте является информацией, распространение которой на территории РФ запрещено (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2017 N 33-2537/2017).

Ограничение доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, осуществляется в порядке, установленном ст. 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»