ЭЛКОД: Использование программного обеспечения без лицензии: когда проверку может провести полиция

Использование программного обеспечения без лицензии: когда проверку может провести полиция

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 12.04.2018 N С01-151/2018 по делу N А39-1459/2017

Компании – производители программного обеспечения взыскали с завода 1 млн. рублей за незаконное использование их программ (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 12.04.2018 N С01-151/2018 по делу N А39-1459/2017).

Нарушение выявлено при проверке следственного отдела МВД РФ, в ходе которой были изъяты системные блоки и нетбук. Экспертиза показала, что на жестких дисках установлены программы, принадлежащие истцам. Согласие на использование программ у завода отсутствовало.

На заметку: пользователи нелегального программного обеспечения помимо гражданско-правовой ответственности в виде компенсации или убытков, несут административную или уголовную ответственность. Когда стоимость программ превышает 100 тыс. руб., грозит уголовная ответственность.
Правоохранительные органы могут провести проверку в организации, когда заведено уголовное дело или на основании поступивших сведений от граждан, организаций о признаках совершения преступления, а также о лицах, его совершивших.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»