ЭЛКОД: Изменились правила взаимодействия владельцев мессенджеров с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение госбезопасности

Изменились правила взаимодействия владельцев мессенджеров с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение госбезопасности

Постановление Правительства РФ от 18.01.2018 N 21

Постановлением Правительства РФ от 18.01.2018 N 21 внесены изменения в порядок взаимодействия организаторов распространения информации в сети "Интернет" с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение госбезопасности.

Установлено, указанное взаимодействие осуществляется с использованием оборудования и программно-технических средств в эксплуатируемых организаторами распространения информации информационных системах.

Установка таких программно-технических средств производится в соответствии с планом, разработанным уполномоченным подразделением ФСБ России совместно с организатором, в котором указываются срок их ввода в эксплуатацию и технические условия их подключения к пункту управления уполномоченного подразделения. План разрабатывается в срок до 2 месяцев с даты получения владельцем соответствующего уведомления от уполномоченного подразделения.

Удаленный доступ к информационной системе для получения информации о переданных сообщениях и иной информации пользователей, предоставляется уполномоченному подразделению ФСБ России в срок не позднее 3 месяцев с даты получения соответствующего уведомления.

Нахождение за пределами России программно-технических средств, используемых в рамках взаимодействия организаторов с уполномоченными органами, не допускается.

Установлено, что организаторы распространения информации обязаны обеспечивать неразглашение любой информации о конкретных фактах и содержании их взаимодействия с госорганами.

Изменения вступают в силу с 30 января 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»