ЭЛКОД: Как зарегистрировать программу или базу данных: рекомендации Роспатента

Как зарегистрировать программу или базу данных: рекомендации Роспатента

"Руководство по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных и выдаче свидетельств о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, их дубликатов"

Программы для ЭВМ (в том числе операционные системы, программные комплексы) и базы данных охраняются авторским правом. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация. При этом по желанию правообладателя программу и базу данных можно зарегистрировать.

Роспатент опубликовал Руководство по регистрации. В частности, разъясняется, что заявка на регистрацию должна содержать: заявление с указанием правообладателя (заявителя), а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них (кроме базы данных, регистрация которой осуществляется в соответствии с п. 3 ст. 1334 ГК РФ); депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат.

Руководство содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме заявки на регистрацию:

1) отсутствие заявления на русском языке;

2) заявление не поддается прочтению;

3) представление заявки на бумажном носителе, обработка которого невозможна по техническим причинам, связанным с состоянием бумажного носителя;

4) представление заявки в электронной форме с нарушением положений Правил составления документов.

После приема и регистрации заявки проводится проверка:

- уплаты госпошлины;

- соответствия заявки установленным требованиям, а именно: наличия необходимых документов и их соответствия требованиям, установленным Правилами составления и Правилами оформления. При проверке заявки учитываются документы, представленные заявителем в соответствии с пунктом 3 статьи 1262 ГК РФ.

Если в результате проверки уплата госпошлины не подтверждена, предоставлены не все документы, или документы нужно исправить, заявителю направляется уведомление и дается время на исправление.

Государственная регистрация программы и базы данных осуществляется путем их внесения в соответствующие Реестры. Заявителю выдается свидетельство о государственной регистрации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»