ЭЛКОД: Кого считают разработчиком программы и как подтвердить участие в разработке: разъяснения Минцифры России

Кого считают разработчиком программы и как подтвердить участие в разработке: разъяснения Минцифры России

Письмо Минцифры России от 11.10.2021 N П11-2-05-200-44970

Минцифры России в письме от 11.10.2021 N П11-2-05-200-44970 разъяснило следующее.

  • Для признания  организации разработчиком программы для ЭВМ, базы данных необходимо наличие  трудовых или гражданско-правовых отношений организации с физическими лицами - участниками  всех или некоторых процессов разработки. Требований к соотношению долей разработки, осуществляемой непосредственно работниками организации и привлеченными физическими или юридическими лицами по гражданско-правовым договорам нет. Требований к минимальной численности таких лиц не предъявляется.
  • Для получения  льгот по налогу на прибыль и по страховым взносам, не имеет правового значения объем прав организации-разработчика  на программу для ЭВМ, базу данных. При этом следует учитывать, что в случае реорганизации, при определении права на льготы по взносам и налогу на прибыль правопреемник может взять в расчет доли в 90% доходы от продажи программ и баз данных, если реорганизованная организация - их разработчик.
  • Для подтверждения участия в разработке программы, базы данных подойдут любые документы, подтверждающие участие ее работников, исполнителей по ГПД,  в процессах разработки: приказы о начале, окончании разработки, акт приема-передачи; служебные или технические задания;  договоры на разработку программы или базы данных. Если организация выступает подрядчиком, участие в разработке  может подтверждаться как собственными документами, так и документами заказчика.

Минцифры обращает внимание, что указанные разъяснения применимы также для лиц, осуществляющих создание производных произведений, представляющих собой переработку (модификацию) других программ для ЭВМ, баз данных.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»