ЭЛКОД: Меры поддержки ИТ-отрасли: ответы на вопросы Минцифры России

Меры поддержки ИТ-отрасли: ответы на вопросы Минцифры России

Информационное сообщение Минцифры России от 04.03.2022

Указом  Президента РФ  от 02.03.2022 N 83 Правительству  поручено ввести новые льготы для отрасли информационных технологий. Подробнее о предлагаемых мерах можно узнать в обзоре «Поддержка IT-отрасли: изучаем новый Указ Президента» на нашем сайте. В связи с этим Минцифры 04.03.2022 выпустило Информационное сообщение с ответами на вопросы по мерам поддержки IT-отрасли.
В частности, Минцифры России сообщает следующее.
1. Минцифры предлагается предоставить российским интернет-компаниям и ИТ-компаниям, которые адаптируют, внедряют и поддерживают не принадлежащее им российское ПО (интеграторам), льготы, аналогичные тем, которые уже сейчас предоставляются ИТ-компаниям, с учетом их дополнения в рамках реализации Указа.
Такие компании смогут применять:
- пониженные тарифы на уплату страховых взносов, в сумме составляющие 7,6%;
- ставку налога на прибыль этих организаций в размере 0%.
В информации Минцифры предлагаются также критерии применения льгот.  
2. В соответствии с Указом, Минцифры предлагает предоставлять безвозмездное финансирование на возмещение аккредитованным ИТ-компаний, имеющим право на получение льгот в соответствии с НК РФ, их расходов на обеспечение льготной ставки по ипотеке и повышение уровня оплаты труда, в том числе в пределах суммы уплаченного по ним НДФЛ. В настоящее время Минцифры разрабатывает порядок расчета необходимого финансирования, в том числе определения сотрудников компаний, которые смогут воспользоваться этими льготами.
При этом в условия предоставления льготных кредитов этим компаниям по ставке не выше 3% также будут включены требования по несокращению сотрудников и индексации их уровня оплаты труда.
3. Планируется, что отсрочка от военной службы будет распространяться на ИТ-специалистов, непосредственно вовлеченных в разработку программного обеспечения и его внедрение, на время их работы в аккредитованной ИТ-организации. При этом будет разработан порядок определения категорий таких специалистов.
4. Минцифры предлагает наделить аккредитованную ИТ-компанию правом привлекать и использовать иностранных работников без получения соответствующего разрешения в случае, если иностранный гражданин заключил трудовой договор с такой компанией. Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина и членов его семьи, прибывших в порядке, не требующем получения визы, в случае заключения им трудового договора с аккредитованной ИТ-компанией продлевается на срок действия заключенного им трудового договора, но не более чем на 3 года с даты его въезда в РФ. Иностранному гражданину (и членам его семьи), которому для въезда в РФ требуется получение визы, в случае заключения им трудового договора с аккредитованной ИТ-компанией, МИДом России по ходатайству Минцифры России выдается многократная обыкновенная рабочая виза на срок действия трудового договора, заключенного с таким иностранным специалистом, но не более чем на 3 года с последующим продлением. Иностранному гражданину и членам его семьи, в случае заключения им трудового договора с аккредитованной ИТ-компаний также может быть выдан вид на жительство без получения разрешения на временное проживание с учетом требований пунктов 4, 5.1, 9 и 10 статьи 8 и статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на срок действия трудового договора, но не более чем на 3 года.
 

Минцифры запустило сбор информации о срочных мерах поддержки, необходимых ИТ-компаниям. Соответствующую форму представители отрасли могут заполнить на портале Госуслуг. Каждая заявка оперативно отрабатывается.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»