ЭЛКОД: Минцифры России разъяснило термины "адаптация" и "модификация", используемых в НК РФ

Минцифры России разъяснило термины "адаптация" и "модификация", используемых в НК РФ

Письмо Минцифры России от 27.01.2022 N П11-2-05-200-3571

В связи с поступающими обращениями по вопросам разъяснения терминов "адаптация" и "модификация", используемых  в пункте 1.15 статьи 284 и статье 427 НК РФ, Минцифры России направило разъяснения для их использования госорганами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами (письмо от 27.01.2022 N П11-2-05-200-3571). В частности, сообщается следующее.
Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или базы данных с одного языка на другой, за исключением адаптации. Изменения, осуществляемые в целях обеспечения функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя, являются адаптацией (пункт 9 статьи 1270 ГК РФ).
Адаптация, так же, как и модификация, может включать в себя внесение изменений в исходный код, исполняемый объектный код или сопутствующие документы. Сложные современные программы для ЭВМ, базы данных для обеспечения их функционирования в конкретном программном и аппаратном окружении конечного пользователя часто требуют комплексной настройки, интеграции и (или) доработки под требования конкретной организации. Такие работы (услуги), направленные на создание адаптированной версии программы для ЭВМ, базы данных, в том числе путем параметрической настройки, доработки и изменения скриптов, конфигурационных файлов, в том числе файлов, учитывающих параметры оборудования клиента и необходимых для привязки программы для ЭВМ, базы данных к оборудованию клиента, и т.п., являются адаптацией программы для ЭВМ, базы данных.
Организация считается организацией, выполняющей работы по адаптации и (или) модификации программ для ЭВМ, баз данных, в том числе в случаях, когда выполнение таких работ (оказание услуг) не привело к созданию и (или) оформлению законченного нового объекта - производной модифицированной и (или) адаптированной программы для ЭВМ, базы данных.
Со ссылкой на письмо Минцифры России от 11.10.2021 N П11-2-05-200-44970,  разъясняется, какие документы подтверждают участие, выполнение работ (оказание услуг) по модификации и (или) адаптации программы для ЭВМ, базы данных.
Минцифры обращает внимание: адаптация и модификация представляют собой самостоятельные процессы. При этом адаптация и (или) модификация может как предварять (в том числе по договорам, заключавшимся ранее), так и опосредовать или являться частью процессов установки, тестирования и (или) сопровождения программы для ЭВМ, баз данных (письмо Минцифры России от 07.09.2021 N П11-2-05-200-38749).
Организация считается осуществляющей установку, тестирование и (или) сопровождение программы для ЭВМ, базы данных, которую она модифицировала и (или) адаптировала, в случаях:
- наличия у организации документального подтверждения проводимых или ранее завершенных работ по адаптации и (или) модификации программы для ЭВМ, базы данных, в отношении которой организацией осуществляется установка, тестирование и (или) сопровождение, или
- непосредственного включения в договор на установку, тестирование и (или) сопровождение программы для ЭВМ, базы данных работ по адаптации и (или) модификации такой программы для ЭВМ, базы данных.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»