ЭЛКОД: Минкомсвязь предлагает изменить правила о запрете на закупки иностранного программного обеспечения

Минкомсвязь предлагает изменить правила о запрете на закупки иностранного программного обеспечения

Проект Минкомсвязи России

Минкомсвязи России разработан проект, которым предлагается внесение изменений в действующие положения о запрете на допуск ПО и баз данных, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления госзакупок.

Если проект примут, правила о запрете будут действовать в отношении любых закупок, в результате которых заказчик получает право использования ПО. Объект закупки значения иметь не будет. Уточняется, что запрет распространяется, в том числе, на встроенные или встраиваемые сетевые программы, обеспечивающие функциональность телекоммуникационного оборудования, которые происходят из иностранных государств.

К российскому ПО приравняют программы из государств - членов ЕАЭС, для которых создадут отдельный реестр в дополнение к существующему.

Устанавливать запрет в документации о закупке не нужно будет, если подходящего ПО нет ни в одном из реестров.

Если заказчик установит запрет, допуск к закупке получат только участники, которые предложат ПО из реестров (Проект постановления Правительства РФ).
На заметку: актуальный Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД размещен на официальном сайте оператора по адресу https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»