ЭЛКОД: Начали действовать изменения, внесенные в документы Координационного центра доменов .RU/.РФ

Начали действовать изменения, внесенные в документы Координационного центра доменов .RU/.РФ

"Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ"(от 05.10.2011 N 2011-18/81, ред. от 17.12.2019) "Положение "О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах"(от 20.09.2012 N 2012-07/47, ред. от 17.12.2019)

На очередном заседании Совета Координационного центра доменов .RU/.РФ.  были утверждены изменения в Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ и Положение «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах».
Согласно дополнениям в пункт 3.4.1. Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ,  в стоп-лист обозначений, которые не допускаются к регистрации в качестве доменных имен, входят обозначения, соответствующие доменному имени, зарезервированному ранее в соответствии с "Положением о резервировании доменных имен в домене .РФ для государственных нужд". Как сообщается на официальном сайте Координационного центра, изменения внесены в связи с тем, что 30 ноября 2019 года истек срок действия Положения о резервировании доменных имен второго уровня в домене .РФ для государственных нужд. При этом некоторая часть ранее зарезервированных доменов осталась невостребованной, в связи с чем принято решение о дальнейшем их резервировании путем внесения изменений в п. 3.4. Правил.

 

В Положении «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах»  уточняется, в частности, что  при возникновении спора в отношении доменных имен регистратором применяются следующие ограничения на действия с доменными именами и действия:
1) Досудебные ограничения на действия с доменными именами по заявлению правообладателя до предъявления им иска.
2) Ограничения на действия с доменными именами в связи с судебным спором после возбуждения судебного производства по делу в отношении доменного имени:
- срочные ограничения на действия с доменными именами, применяемые регистратором при отсутствии судебного акта об обеспечении иска;
-  ограничения на действия с доменными именами, применяемые регистратором на основании судебного акта об обеспечении иска.
Скорректированы порядок действий регистратора по применению указанных ограничений, а также формы заявлений правообладателя о принятии досудебных ограничений.
Согласно комментариям на официальном сайте Координационного центра, обновленное Положение приобрело более четкую структуру, а нормы документа стали доступнее для восприятия.
Изменения в документы Координационного центра были утверждены 17 декабря 2019 года и вступили в силу 11 февраля 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»