ЭЛКОД: Определен порядок ведения перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов

Определен порядок ведения перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов

Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2531

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2531 утверждены Правила ведения перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов, при доступе к которым услуги связи будут бесплатными.
В перечень включаются, в том числе,  официальные сайты госорганов, порталы госуслуг.  В перечень могут быть включены также иные сайты в сети "Интернет", информационные системы и программы для электронных вычислительных машин, имеющие социальную значимость, если они соответствуют одновременно ряду критериев, в частности:
-  среднесуточная аудитория информационного ресурса в течение месяца составляет более 5 млн. пользователей сети "Интернет", находящихся на территории РФ;
- в рамках информационного ресурса в сети "Интернет" функционируют не менее 5 тыс. страниц государственных органов и (или) органов местного самоуправления;
- наличие на информационном ресурсе страниц государственных средств массовой информации и обязательных общедоступных каналов.
Ведение перечня осуществляется Роскомнадзором в  электронном виде. Информационные ресурсы включаются в перечень по предложению Минцифры России на основании решения Правительственной комиссии по определению перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов.
Для подготовки предложений по включению в перечень, Минцифры России вправе запросить у владельца информационного ресурса документы и материалы об информационном ресурсе.

Владелец информационного ресурса должен направить указанные в запросе документы в течение 10 дней со дня получения запроса. Если владелец информационного ресурса не направил документы и материалы, этот информационный ресурс не может предлагаться для включения в перечень до получения таких документов и материалов.
Владелец информационного ресурса вправе по собственной инициативе направить в Минцифры России необходимые документы и материалы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»