ЭЛКОД: Определено, как Роскомнадзор будет проверять владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов

Определено, как Роскомнадзор будет проверять владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов

Приказ Роскомнадзора от 07.11.2017 N 228

Статьей 15.8 Закона об информации владельцам анонимайзеров и VPN-сервисов запрещено предоставлять возможность использования принадлежащих им информационных ресурсов для обеспечения доступа к информации, доступ к которой ограничен, так как она запрещена или нарушает авторские права. Приказом Роскомнадзора от 07.11.2017 N 228 определен порядок проверки соблюдения владельцем анонимайзеров и VPN-сервисов обязанностей по соблюдению указанного  запрета. В случае его несоблюдения, Роскомнадзор вправе ограничить доступ к принадлежащим владельцу VPN-сервисам.

Проверка проводится без взаимодействия с владельцем сервиса, по месту нахождения контролирующего органа.

При установлении факта нарушения, порядок действий Роскомнадзора следующий:

1. Акт мероприятия по контролю и докладная записка не позднее 3 дней после завершения проверки направляется замруководителя Роскомнадзора, а также владельцу VPN-сервиса.

2. Решение об ограничении доступа к информационному ресурсу, принадлежащему владельцу сервиса принимается в течение 7 рабочих дней со дня поступления докладной записки замруководителя ведомства.

Приказ действует с 12 февраля 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»