ЭЛКОД: Определены требования к отчетам соцсетей о выявлении запрещенного контента

Определены требования к отчетам соцсетей о выявлении запрещенного контента

Приказы Роскомнадзора от 02.04.2021 N 47; от 02.04.2021 N 45

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 10.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", владельцы социальных сетей обязаны ежегодно размещать отчет о результатах мониторинга выявления запрещенного контента в соцсети, а также о результатах рассмотрения обращений о запрещенном контенте, поданных через соответствующую электронную форму.
Приказом  Роскомнадзора от 02.04.2021 N 47 установлено, что отчет размещается в социальной сети не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, в форме общедоступного электронного документа в формате DOC, DOCX, PDF, XLSX, доступном для скачивания и должен включать, в том числе количество страниц соцсети:
- на которых размещалась распространяемая с нарушением закона информация;
- доступ к которым был ограничен, как без направления соответствующей информации на рассмотрение в Роскомнадзор, так и на основании предписаний Роскомнадзора;
- на которых размещалась информация, которую владелец соцсети не мог самостоятельно оценить на предмет отнесения к противоправной, и которая была направлена на рассмотрение в Роскомнадзор.
В сведениях о результатах рассмотрения обращений указывается также количество страниц, на которых размещалась информация, в ограничении доступа к которой было отказано.
Сведения указываются в ежегодном отчете в общем количестве, а также с дифференциацией по видам запрещенной информации.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2027 года.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 10.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ, приказом  Роскомнадзора от 02.04.2021 N 45 утверждены также  требования к электронной форме для направления обращений о распространяемой с нарушением закона информации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»