ЭЛКОД: Предлагается ввести возможность создания программ и баз данных в рамках государственно-частного партнерства

Предлагается ввести возможность создания программ и баз данных в рамках государственно-частного партнерства

Проект Федерального закона N 157778-7

Госдума РФ в I чтении приняла законопроект, закрепляющий механизм государственно-частного партнерства в сфере IT-технологий. В пояснительной записке к проекту отмечается, что этот механизм позволит государству использовать частные инвестиции при реализации своих полномочий по информатизации, предоставляя в обмен частному инвестору возможность использования созданных систем.

В настоящее время в законодательстве, регулирующем ГЧП или концессионные соглашения предусмотрено, что объектом такого рода соглашений может являться исключительно недвижимое или движимое имущество совместно с недвижимым, если они технологически связаны между собой.

В этой ситуации в ряде государственно-частных проектов используется схема номинального "строительства" объекта недвижимости с целью создания совместно государством и частным инвестором IT-решения. Подобные соглашения могут быть признаны незаконными.

Существуют и иные способы взаимодействия государства и инвестора в рамках действующего правового поля, каждый из которых имеет ряд недостатков. В связи с этим предлагается легитимизировать механизм взаимодействия государственных и частных партнеров в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Законопроектом предлагается в качестве объекта соглашений ГЧП и концессионного соглашения предусмотреть объекты IT-инфраструктуры, а именно: программы для ЭВМ, базы данных, а также обеспечивающие их эксплуатацию и (или) являющиеся источниками данных технические средства (в том числе в составе сайтов в сети "Интернет" и государственных информационных систем или их совокупности).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»