ЭЛКОД: Пресечение распространения в социальных сетях противоправной информации: законопроект принят в I чтении

Пресечение распространения в социальных сетях противоправной информации: законопроект принят в I чтении

Проект Федерального закона N 223849-7

Госдума в I чтении приняла законопроект, цель которого - создание механизма пресечения распространения в социальных сетях противоправной информации.

Проектом вносится изменение в статью 10.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которым предусматривается введение в понятия "оператор социальной сети", а также устанавливаются обязанности оператора социальной сети.

Под оператором социальной сети предлагается понимать организатора распространения информации в сети "Интернет", обеспечивающего функционирование информационной системы и (или) программы для ЭВМ, количество пользователей которых, находящихся на территории РФ составляет более двух миллионов, и которые предназначены и (или) используется для приема, передачи и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет" в целях обмена электронными сообщениями между пользователями сети "Интернет", в том числе для передачи электронных сообщений неопределенному кругу лиц.

На оператора социальной сети предлагается возложить ряд обязанностей, в частности:

- ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя социальной сети распространяемую в ней информацию, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию, иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность в течение суток с момента получения указанного заявления;
- хранить в течение трех месяцев удаленную по заявлению пользователя информацию;
- ежеквартально составлять отчет о рассмотрении заявлений об удалении информации и размещать указанный отчет в социальной сети.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»