ЭЛКОД: Расширен перечень информации, распространяемой с нарушением закона, доступ к которой ограничивается

Расширен перечень информации, распространяемой с нарушением закона, доступ к которой ограничивается

Федеральный закон от 30.12.2021 N 441-ФЗ

Федеральным законом от 30.12.2021 N 441-ФЗ внесены изменения в порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона, установленный ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ.
Согласно изменениям, Генеральный прокурор РФ или его заместители обращаются в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим, в том числе:
- ложные сообщения об актах терроризма;
- информацию, содержащую обоснование и (или) оправдание осуществления экстремистской деятельности, включая террористическую деятельность, предложение о приобретении поддельного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей;
- информационные материалы организации, деятельность которой запрещена в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" или Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Поправками закреплено также право физических лиц размещать свои биометрические персональные данные в единой биометрической системе с применением пользовательского оборудования (оконечного оборудования) в установленном порядке.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»