ЭЛКОД: Роскомнадзором утвержден порядок подключения к системе информационных ресурсов, доступ к которым в РФ ограничен

Роскомнадзором утвержден порядок подключения к системе информационных ресурсов, доступ к которым в РФ ограничен

Приказ Роскомнадзора от 25.10.2017 N 217

Согласно ст. 15.8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Роскомнадзор осуществляет создание и эксплуатацию федеральной государственной информационной системы, содержащей перечень информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории РФ в соответствии с указанным Федеральным законом.

 К системе подключаются:

- владельцы программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен;

- операторы поисковых систем, распространяющих в "Интернете" рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ.

Требование о подключении к системе направляется Роскомнадзором по электронной почте и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Взаимодействие при подключении к системе осуществляется посредством размещения на сайте 276-fz.rkn.gov.ru формы для приема обращений.

В случае получения указанного требования данные лица направляют в Роскомнадзор заявку на подключение к информационной системе в письменном или электронном виде.

Владельцам программно-аппаратных средств доступа и операторам поисковых систем обеспечивается в круглосуточном автоматическом режиме возможность получения и использования следующей информации, содержащейся в системе:

- адрес сайта, доступ к которому ограничен;

- реквизиты решения уполномоченного органа или реквизиты вступившего в законную силу судебного акта, на основании которого доступ ограничен.

Авторизация для использования веб-сервиса осуществляется с применением предоставленного Роскомнадзором логина и пароля, а также сетевого адреса, имеющего статическое (неизменяемое) значение, и (или) иного идентификатора.

Приказ вступает в силу с 26 декабря 2017 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»