ЭЛКОД: С 1 января 2018 года интернет-мессенджеры обязаны идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона

С 1 января 2018 года интернет-мессенджеры обязаны идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона

Федеральный закон от 29.07.2017 N 241-ФЗ

С 1 января 2018 года вступят в силу изменения, внесенные Федеральным законом 29.07.2017 N 241-ФЗ в Закон об информации.
Согласно изменениям, интернет-мессенджеры теперь обязаны идентифицировать по номеру мобильного пользователей, передачу электронных сообщений которых они осуществляют.

Кроме того, мессенджеры должны:

- в течение суток с момента получения соответствующего требования уполномоченного органа ограничить возможность осуществления пользователем сервиса обмена сообщениями;

- обеспечивать техническую возможность отказа пользователей сервиса обмена мгновенными сообщениями от получения электронных сообщений от других пользователей;

- обеспечивать конфиденциальность передаваемых электронных сообщений;

- обеспечивать возможность передачи электронных сообщений по инициативе государственных органов;

- не допускать передачу электронных сообщений пользователям сервиса обмена мгновенными сообщениями в случаях и в порядке, которые определены Правительством РФ.

Хранить идентификационные сведения об абонентском номере мессенджеры должны только на территории РФ. Предоставление третьим лицам таких сведений может осуществляться только с согласия пользователя, кроме случаев, предусмотренных законом. Обязанность предоставить доказательство получения согласия возлагается на организатора сервиса обмена мгновенными сообщениями.

Определено также, что уведомление о неисполнении обязанностей организатора распространения информации в сети "Интернет" направляется нарушителю уполномоченным органом в случае установления соответствующего факта. Ранее для этого требовалось вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении.
В случае неисполнения в указанный в уведомлении срок обязанностей, доступ к информационным системам ограничивается оператором связи на основании вступившего в законную силу решения суда.

На заметку: Федеральным законом от 20.12.2017 N 396-ФЗ в КоАП РФ вводится новая статья 13.39, предусматривающая ответственность за неисполнение обязанностей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями. Максимальный штраф за неисполнение указанной обязанности для юрлиц – 1 млн. рублей.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»