ЭЛКОД: За что грозят штрафы поисковикам и провайдерам хостинга: в КоАП РФ внесены поправки

За что грозят штрафы поисковикам и провайдерам хостинга: в КоАП РФ внесены поправки

Федеральный закон от 27.06.2018 N 155-ФЗ

В КоАП РФ введена административная ответственность операторов поисковых систем и провайдеров хостинга (Федеральный закон от 27.06.2018  N 155-ФЗ). В частности, установлены штрафы за следующие нарушения:

Оператор поисковой системы

1) Неподключение к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений о сайтах, доступ к которым на территории РФ ограничен.
2) Выдача сведений об информационных ресурсах, доступ к которым ограничен на территории РФ.

3) Выдача сведений о сайтах, доступ к которым ограничен на основании решения Мосгорсуда; копий заблокированных сайтов.

штраф до 700 тысяч рублей

Провайдер хостинга

Непредставление в Роскомнадзор сведений о владельцах программ (анонимайзеров, прокси-серверов), позволяющих получить доступ к сайтам, которые были заблокированы.

штраф до 300 тысяч рублей

Помимо провайдеров хостинга, штраф за непредставление сведений об анонимайзерах может быть наложен на иных лиц, обеспечивающих размещение в сети "Интернет" программ, которые позволяют обходить блокировки.

Изменения вступят в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования.
На заметку: установленная ответственность операторов поисковых систем применяется в случае, если они распространяют в сети "Интернет" рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ. 

Ограничение доступа к информации возможно, в частности, в случае нарушения авторских прав (например, незаконного использования чужого сайта, контента). Изменения приняты в целях пресечения обхода блокировок, наложенных Роскомнадзором на сайты-нарушителей.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»