ЭЛКОД: Уточнены правила государственной поддержки экспортеров ИТ

Уточнены правила государственной поддержки экспортеров ИТ

Постановление Правительства РФ от 11.07.2020 N 1033

Постановлением Правительства РФ от 11.07.2020 N 1033 внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку проектов повышения конкурентоспособности, связанных с продвижением, сертификацией и (или) адаптацией российской продукции, в том числе содержащей результаты интеллектуальной деятельности, к требованиям внешних рынков.
По информации Минэкономразвития России, программа субсидирования ориентирована на две бизнес-отрасли: IT-услуги и кино- и анимационное производство. Для российского кинематографа, анимации, программного обеспечения, включая игровой контент, появляется возможность расширить свой потенциал для выхода на зарубежные рынки. 
Согласно изменениям, в целях формирования предельных объемов господдержки устанавливается распределение лимитов бюджетных обязательств по следующим направлениям:
- проекты, направленные на повышение конкурентоспособности продукции и увеличение объемов реализации аудиовизуальной продукции на внешних рынках, - в объеме до 70 процентов;
- проекты, направленные на повышение конкурентоспособности продукции и увеличение объемов реализации ИТ-продукции на внешних рынках, - в объеме до 30 процентов.
Скорректирован перечень документов, представляемых в АО "Российский экспортный центр" в целях заключения соглашения о предоставлении субсидии. В частности, включен перечень затрат на реализацию проекта повышения конкурентоспособности, источником финансового обеспечения которых является субсидия с обоснованиями стоимости услуг (работ) по каждому виду затрат (по формам, приведенным в новых приложениях), а также расчет размера субсидии.
Кроме того, предусмотрено требование, согласно которому стоимость услуг (работ) должна быть сформирована посредством анализа рынка путем сравнения не менее 3 коммерческих предложений (прайс-листов) исполнителей, обладающих опытом оказания соответствующих видов услуг (работ), по позициям необходимых затрат по перечню затрат на реализацию проекта.
В случае уникальности оказываемых услуг (работ) и (или) необходимости использования услуг (работ) определенной компании организация в качестве обоснования цены представляет отчет об оценке объекта оценки в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
В новой редакции изложена Форма проекта повышения конкурентоспособности.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»