ЭЛКОД: Утвержден порядок, по которому будут проводиться учения по безопасности Рунета

Утвержден порядок, по которому будут проводиться учения по безопасности Рунета

Постановление Правительства РФ от 12.10.2019 N 1316

Утверждено Положение о проведении учений по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети "Интернет" и сети связи общего пользования (Постановление Правительства РФ от 12.10.2019 N 1316).
Установлено, что учения представляют собой совокупность организационных, технических и тактических мероприятий, направленных на выполнение участниками учений учебных задач в условиях конкретной ситуации возникновения угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории РФ сети "Интернет", за исключением российского государственного сегмента сети "Интернет", и сети связи общего пользования.
Участниками проведения учений являются, в частности:
- операторы связи;
- собственники или иные владельцы технологических сетей связи;
- собственники или иные владельцы точек обмена трафиком;
- организаторы распространения информации в сети "Интернет", имеющие уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в сети "Интернет".

Предусмотрено, что организация и проведение учений осуществляются не реже 1 раза в год.
Участников учений будут уведомлять:
- о плановых учениях - за 2 месяца;
- о внеплановых - не менее чем за 10 рабочих дней.
Плановые учения  будут проводить по графику, утверждаемому Минкомсвязью ежегодно до 1 декабря. График должен быть размещен на сайте Роскомнадзора не позднее 5 рабочих дней после утверждения. Внеплановые учения организуют, если возникнут угрозы стабильности и безопасности Рунета.
Постановление вступило в силу с 1 ноября 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»