ЭЛКОД: Утверждены требования к системам безопасности от компьютерных атак значимых объектов

Утверждены требования к системам безопасности от компьютерных атак значимых объектов

Приказ ФСТЭК России от 21.12.2017 N 235

Приказом уполномоченного органа в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры (ФСТЭК России) утверждены Требования к созданию систем безопасности значимых объектов.

Системы безопасности создаются юрлицами, ИП, которые являются субъектами критической информационной инфраструктуры (КИИ)  и включают в себя правовые, организационные, технические и иные меры, направленные на обеспечение информационной безопасности (защиты информации) субъектов.

Создание и функционирование систем безопасности должно быть направлено на обеспечение устойчивого функционирования значимых объектов критической информационной инфраструктуры при проведении в отношении них компьютерных атак. Системы безопасности создаются в отношении всех значимых объектов инфраструктуры. По решению субъекта для одного или группы значимых объектов могут создаваться отдельные системы безопасности.

Системы должны обеспечивать:

- предотвращение неправомерного доступа к информации, обрабатываемой значимыми объектами, уничтожения такой информации, ее модифицирования, блокирования, копирования, предоставления и распространения, а также иных неправомерных действий в отношении такой информации;

- недопущение воздействия на технические средства обработки информации, в результате которого может быть нарушено и (или) прекращено функционирование значимых объектов;

- восстановление функционирования значимых объектов, в том числе за счет создания и хранения резервных копий необходимой для этого информации;

- непрерывное взаимодействие с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ.

Приказ вступает в силу с 5 марта 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»